interschool_shuttlecock_20160417-04

【體路專訊】由香港足毽總會主辦的「第二十屆學界足毽邀請賽」昨日(17日)假荔枝角公園體育館進行中學組賽事,傳統豪門中華聖潔會靈風中學於男、女子組合共12個比賽項目中橫掃8個冠軍獎盃,當中更誕生了兩位「三冠王」,讓靈風再度成為這項賽事的大贏家!

interschool_shuttlecock_20160417-14

interschool_shuttlecock_20160417-07

interschool_shuttlecock_20160417-09

interschool_shuttlecock_20160417-12

過往數年間靈風於足毽項目的成績斐然,去年以四個冠軍成為大贏家,女子隊主將盧慧鳴功不可沒,這名足毽港隊成員去年於中學高級組的女子單人賽、雙人賽及團體賽均奪冠而回。今年力爭再度成為「三冠王」,盧慧鳴首先出戰女子高級組單人賽,在決賽迎戰靈風隊友陳琳亦「無情講」,連取兩局21-10及21-7封后。

interschool_shuttlecock_20160417-10

靈風陳琳

interschool_shuttlecock_20160417-24

靈風盧慧鳴

盧慧鳴之後夥拍陳琳出戰女子高級組的雙人賽,於決賽迎戰聖瑪加利男女英文中小學的Panlilio Nicolei及莫雅妍,在未受到太大挑戰下,盧慧鳴與陳琳直落兩局21-5及21-1取勝而回。兩人之後與隊友轉戰女子高級組團體賽,於決賽面對福建中學(小西灣)A隊,同樣以21-10及21-17連贏兩局,盧慧鳴亦再度成為女子組的「三冠王」。

interschool_shuttlecock_20160417-08

interschool_shuttlecock_20160417-11

interschool_shuttlecock_20160417-25

相較之下,靈風男子隊的稱王之路就艱鉅得多。主將賴國輝與陳壅基分途出戰男子高級組單人賽,前者於四強苦戰三局下以局數2:1淘汰浸信會永隆中學的葉亮平,後者則以0:2不敵福建的曹俊賢。雖然未能於決賽上演另一場靈風「內訌」,但賴國輝與曹俊賢亦合演一場精彩的決賽,兩人在互有攻守之下數次交換領先,最終賴國輝以兩局21-17及21-19勇挫曹俊賢奪冠。

interschool_shuttlecock_20160417-06

interschool_shuttlecock_20160417-21

賴國輝與陳壅基之後拍擋出戰男子高級組雙人賽決賽,同樣以2:0輕取福建的袁苗舜及曹俊賢。在壓軸的男子高級組團體決賽,靈風再度遇上福建,亦是賴國輝與曹俊賢今年第三度於決賽交手,今次由福建先取一局21-17。眼見勝利在望,福建卻未能把握機會,於第二局與靈風鬥到「刁時」,結果被靈風扳回一局22-20。福建最終未能打出首局的水準,於關鍵的第三局再度被攻陷,靈風再贏一局21-15,以局數2:1反勝福建奪冠。

interschool_shuttlecock_20160417-29

interschool_shuttlecock_20160417-27

interschool_shuttlecock_20160417-22

interschool_shuttlecock_20160417-20

interschool_shuttlecock_20160417-19

首度成為男子組的「三冠王」,靈風的賴國輝賽後指對今年表現感到滿意:「去年只得團體亞軍及雙人亞軍,自覺實力未夠,今年花了更多時間及心機練習。今年的成績不錯,單人賽冠軍更是喜出望外!」隨著帶領靈風登上學界王者的寶座,兩名「三冠王」亦將於今年畢業,正式告別學界賽事。

interschool_shuttlecock_20160417-36

至於個人控毽賽方面,福建囊括了男、女子初級組的首名,區頊顯及陳穎芝分別做出112次及98次的成績。永隆的葉亮平則以162次的成績成為男子高級組的第一名。聖傑靈女子中學則包辦了女子高級組首三名,黃麗青以188次的成績冠絕全場,隊友許詩詩及熊百花緊隨其後。

interschool_shuttlecock_20160417-23

interschool_shuttlecock_20160417-31

interschool_shuttlecock_20160417-30

interschool_shuttlecock_20160417-32

interschool_shuttlecock_20160417-33

interschool_shuttlecock_20160417-34

「第二十屆學界足毽邀請賽」團體成績(只列頭三名)
中學高級組 – 男子團體賽
冠軍:中華聖潔會靈風中學
亞軍:福建中學(小西灣)A隊
季軍:聖言中學、浸信會永隆中學A隊

中學高級組 – 男子雙人賽
冠軍:中華聖潔會靈風中學A隊
亞軍:福建中學(小西灣)A隊
季軍:聖言中學A隊、浸信會永隆中學A隊

中學高級組 – 男子單人賽
冠軍:賴國輝(中華聖潔會靈風中學)
亞軍:曹俊賢(福建中學(小西灣))
季軍:葉亮平(浸信會永隆中學)、陳壅基(中華聖潔會靈風中學)

中學高級組 – 女子團體賽
冠軍:中華聖潔會靈風中學
亞軍:福建中學(小西灣)A隊
季軍:可風中學(嗇色園主辦)、聖瑪加利男女英文中小學

中學高級組 – 女子雙人賽
冠軍:中華聖潔會靈風中學
亞軍:聖瑪加利男女英文中小學
季軍:福建中學(小西灣)B隊、可道中學(嗇色園主辦)A隊

中學高級組 – 女子單人賽
冠軍:盧慧鳴(中華聖潔會靈風中學)
亞軍:陳琳(中華聖潔會靈風中學)
季軍:陳麗盈(可風中學(嗇色園主辦))、魏志玲(福建中學(小西灣))

中學初級組 – 男子團體賽
冠軍:港澳信義會慕德中學
亞軍:宣道會鄭榮之中學
季軍:聖瑪加利男女英文中小學A隊、可道中學(嗇色園主辦)

中學初級組 – 男子雙人賽
冠軍:中華聖潔會靈風中學A隊
亞軍:宣道會鄭榮之中學
季軍:港澳信義會慕德中學A隊、福建中學(小西灣)A隊

中學初級組 – 男子單人賽
冠軍:張敦銘(中華聖潔會靈風中學)
亞軍:袁熙懃(宣道會鄭榮之中學)
季軍:吳天立(聖瑪加利男女英文中小學)、文浩天(中華聖潔會靈風中學)

中學初級組 – 女子團體賽
冠軍:福建中學(小西灣)
亞軍:鳳溪廖萬石堂中學
季軍:聖傑靈女子中學B隊、德望學校

中學初級組 – 女子雙人賽
冠軍:聖傑靈女子中學B隊
亞軍:中華聖潔會靈風中學A隊
季軍:孫方中書院、德望學校

中學初級組 – 女子單人賽
冠軍:陳穎芝(福建中學(小西灣))
亞軍:劉寶兒(孫方中書院)
季軍:李諾晴(浸信會永隆中學)、蘇君怡(鳳溪廖萬石堂中學)

圖、文:何子淵

image_pdfimage_print

Comments