interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-10

左起:盛楚殷、陳寶智、徐穎榆

【體路專訊】「2016-2017葛量洪學界傑出運動員獎頒獎典禮」今日(30日)舉行,表揚逾90名運動成就出色的學生運動員。當中天水圍循道衛理中學的「欄后」盛楚殷,繼去年後再度奪得新界地域的「終極大獎」全年最佳女子運動員(Sportsgirl of the Year),而她的得獎感言竟是向隊友道謝——不是田徑隊,而是籃球隊隊友。

interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-01 interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-07

就讀中四的盛楚殷在田徑跨欄項目表現出色,去年元朗區學界田徑賽橫掃3金兼打破2項紀錄,田徑精英賽亦取下100米欄金牌,之後更先後奪得全國U18田徑賽金牌及亞少賽銅牌。不過原來盛楚殷亦兼打籃球,今年更助球隊過關斬將殺入B Grade學界賽決賽,最終2分惜負常勝軍中華基督教青年會中學。

interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-06

對於繼去年後再當選Sportsgirl,盛楚殷指全賴籃球成績:「好開心,其實也很驚喜,因為是計算籃球成績才獲得這個獎項,希望來年繼續在籃球取得好成績!」她亦指這個獎項意義特別在隊友:「是因為有籃球隊的隊友才能獲獎,多謝她們『Carry』我、日常練習好努力及一同承擔這份壓力。」來年將升上A Grade,盛楚殷指會繼續打籃球,因為喜歡與朋友一起參與團隊運動,之後還想學打手球及壁球,參與更多學界賽,不過礙於教練或體育老師擔心她會受傷影響跨欄訓練,因此不準她參與。

interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-11

盛楚殷將於下月中前往肯亞參加世少田徑賽,目標將是衝破13秒大關。

「2016 – 2017葛量洪學界傑出運動員獎」得獎名單:

最佳男子運動員

梁嘉顯(拔萃男書院)
陳寶智(香港道教聯合會圓玄學院第二中學)

最佳女子運動員

徐穎榆(協恩中學)
盛楚殷(天水圍循道衞理中學)

十優運動員

男子 女子
邵昀俊(基督教女青年會丘佐榮中學)
何倚楊(英華書院)
李文迪(民生書院)
李瑜豐(聖若瑟英文中學)
薛瑋樂(東華三院黃笏南中學)
梁浩賢(林大輝中學)
張家榮(順德聯誼總會李兆基中學)
陳淦浩(中華基督教青年會中學)
曾湛元(裘錦秋中學(葵涌))
楊樂(基督教香港信義會心誠中學)
陳心怡(瑪利諾修院學校(中學部))
陳芷婷(九龍真光中學)
麥子欣(拔萃女書院)
葉營(庇理羅士女子中學)
饒楠(伊利沙伯中學)
蔡小菁(賽馬會體藝中學)
何佩盈(裘錦秋中學(葵涌))
周錦儀(中華基督教會燕京書院)
黃雯靖(香港道教聯合會圓玄學院第二中學)
黃惠婷(浸信會永隆中學)

傑出運動員(單項)

項目 運動員
射箭 蘇駿藝(喇沙書院)
陳穎彤(香港培正中學)
黃梓曜(基督教香港信義會心誠中學)
何焯琳(基督教香港信義會心誠中學)
田徑 高澔塱(聖若瑟英文中學)
陳佩琦(德望學校)
馮建晞(賽馬會體藝中學)
劉望恩(林大輝中學)
羽毛球 高城熙(喇沙書院)
吳莉群(拔萃女書院)
郭俊謙(浸信會呂明才中學)
黃梓晴(東華三院盧幹庭紀念中學)
籃球 葉耀邦(拔萃男書院)
黎雅雯(協恩中學)
劉孝軒(中華基督教會方潤華中學)
石文雅(中華基督教青年會中學)
沙灘排球 陳卓熙(聖士提反書院)
黃倩如(順德聯誼總會鄭裕彤中學)
饒明淦(中華傳道會安柱中學)
馮旻淨(金巴崙長老會耀道中學)
越野 余承謙(福建中學(觀塘))
陶亮(西島中學)
鄭詠聰(賽馬會毅智書院)
劍擊 郭逸禧(拔萃男書院)
李樂敏(漢基國際學校)
張愷駿(德信中學)
朱詠翹(林大輝中學)
足球 孫銘謙(拔萃男書院)
鄭子森(葵涌循道中學)
馮雪雯(賽馬會體藝中學)
體操 馮奧朗(香港培正中學)
熊文正(德信中學)
張可逸(賽馬會體藝中學)
手球 連潤滔(拔萃男書院)
劉芳盈(協恩中學)
黃俊灝(基督教香港信義會心誠中學)
楊茗芝(石籬天主教中學)
曲棍球 Mohammad Umassh Ahmad(地利亞修女紀念學校(協和))
陳辭(拔萃女書院)
室內賽艇 蔡建燊(拔萃男書院)
曾晉諾(協恩中學)
郭得勝(明愛屯門馬登基金中學)
張泳琦(新會商會中學)
拯溺 徐德倫(拔萃男書院)
余穎雪(協恩中學)
投球 錢愷寧(協恩中學)
七人欖球 黎諾曦(拔萃男書院)
麥心瑜(何東中學)
Anthony Coebergh(港青基信書院)
Sabay Lynam(港青基信書院)
壘球 伊藤永希(拔萃男書院)
梁得怡(協恩中學)
余珏充(香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
盧泳恩(王肇枝中學)
壁球 羅逸朗(拔萃男書院)
陳善鈺(協恩中學)
鄧欣怡(聖公會白約翰會督中學)
游泳 孫為倡(九龍華仁書院)
何南慧(拔萃女書院)
聶芷彥(東華三院吳祥川紀念中學)
乒乓球 曾梓峻(喇沙書院)
梁葭蘊(協恩中學)
王麗咏(聖公會莫壽增會督中學)
網球 林政(拔萃男書院)
王康怡(拔萃女書院)
連詠嘉(賽馬會體藝中學)
排球 羅君浩(拔萃男書院)
陳穎延(英華女學校)
鍾成俊(東華三院盧幹庭紀念中學)
吳詠嵐(迦密愛禮信中學)

圖、文:何子淵

image_pdfimage_print

Comments