interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-11

左起:盛楚殷、陳寶智、徐穎榆

【體路專訊】「2016-2017葛量洪學界傑出運動員獎」頒獎典禮今日(30日)舉行,學界體育豪門協恩中學共9名學生得獎,成為應屆頒獎禮女校的大贏家,其中徐穎榆更獲選為港九地域的全年最佳女子運動員,這位籃球隊隊長指今年是自己豐收的一年,亦特別感謝教練任明敏。

interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-04 interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-05interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-06

中五的徐穎愉今年帶領協恩女籃稱霸港九區D1學界賽、精英賽及邀請賽之外,亦踩過界參與田徑、投球等項目,更助手球隊繼2013/14年後再度於精英賽封后。精英賽「雙料」冠軍為徐穎榆帶來港九區Sportsgirl的榮譽,她指是對自己的肯定:「自己是第一次獲得這個人獎項,代表了之前付出的都值得,是對自己的肯定。其實都沒想過會得獎,始終自己不是真的參與太多項目,但今年手球、籃球及投球都是第一,田徑成績亦感到滿意,可算是豐收的一年。」她亦特別感謝學校老師兼籃球隊教練任明敏:「因為是Miss任帶我到協恩讀書,讓我能在運動及學業都有好的發展,更作我的教練,可說是幫我鋪排了自己發展的路。」

interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-09

除了徐穎愉外,協恩籃球隊亦有黎雅雯獲選為港九區單項傑出運動員,這位應屆精英賽MVP得主談及球隊為7月「全港學界籃球馬拉松」備戰的情況:「球隊1星期練3課,主要為速度練習。球隊過往贏在板凳深度,但馬拉松只打20分鐘,我們的問題卻是慢熱,因此希望在速度上提升及更快進入比賽節奏。」她亦指中六的隊友會有更多上陣時間,為中學生涯寫上句號,年輕球員則會汲收經驗備戰來年賽事,亦有信心能衛冕。

interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-08

黎雅雯、石文雅

interschool_Grantham Outstanding Student Athlete Awards_20170630-02

至於協恩的「老對手」中華基督教青年會中學方面,女籃主將石文雅則獲選為新界區的籃球項目傑出運動員,她指自己受傷患影響在馬拉松上陣機會不大,但球隊將有主將蘇雅雯傷癒復出,有助球隊應戰:「她經驗較多,在球場應對及心理質素上較好,可以在場上帶領球隊。」石文雅亦透露球隊早前遠赴台灣集訓,重點加強防守,盼盡力發揮:「球隊近年受主力離隊、傷患影響,今次賽事希望能重拾狀態、年輕隊友汲取更多經驗,備戰來年的精英賽。」

「2016 – 2017葛量洪學界傑出運動員獎」得獎名單:

最佳男子運動員

梁嘉顯(拔萃男書院)
陳寶智(香港道教聯合會圓玄學院第二中學)

最佳女子運動員

徐穎榆(協恩中學)
盛楚殷(天水圍循道衞理中學)

十優運動員

男子 女子
邵昀俊(基督教女青年會丘佐榮中學)
何倚楊(英華書院)
李文迪(民生書院)
李瑜豐(聖若瑟英文中學)
薛瑋樂(東華三院黃笏南中學)
梁浩賢(林大輝中學)
張家榮(順德聯誼總會李兆基中學)
陳淦浩(中華基督教青年會中學)
曾湛元(裘錦秋中學(葵涌))
楊樂(基督教香港信義會心誠中學)
陳心怡(瑪利諾修院學校(中學部))
陳芷婷(九龍真光中學)
麥子欣(拔萃女書院)
葉營(庇理羅士女子中學)
饒楠(伊利沙伯中學)
蔡小菁(賽馬會體藝中學)
何佩盈(裘錦秋中學(葵涌))
周錦儀(中華基督教會燕京書院)
黃雯靖(香港道教聯合會圓玄學院第二中學)
黃惠婷(浸信會永隆中學)

傑出運動員(單項)

項目 運動員
射箭 蘇駿藝(喇沙書院)
陳穎彤(香港培正中學)
黃梓曜(基督教香港信義會心誠中學)
何焯琳(基督教香港信義會心誠中學)
田徑 高澔塱(聖若瑟英文中學)
陳佩琦(德望學校)
馮建晞(賽馬會體藝中學)
劉望恩(林大輝中學)
羽毛球 高城熙(喇沙書院)
吳莉群(拔萃女書院)
郭俊謙(浸信會呂明才中學)
黃梓晴(東華三院盧幹庭紀念中學)
籃球 葉耀邦(拔萃男書院)
黎雅雯(協恩中學)
劉孝軒(中華基督教會方潤華中學)
石文雅(中華基督教青年會中學)
沙灘排球 陳卓熙(聖士提反書院)
黃倩如(順德聯誼總會鄭裕彤中學)
饒明淦(中華傳道會安柱中學)
馮旻淨(金巴崙長老會耀道中學)
越野 余承謙(福建中學(觀塘))
陶亮(西島中學)
鄭詠聰(賽馬會毅智書院)
劍擊 郭逸禧(拔萃男書院)
李樂敏(漢基國際學校)
張愷駿(德信中學)
朱詠翹(林大輝中學)
足球 孫銘謙(拔萃男書院)
鄭子森(葵涌循道中學)
馮雪雯(賽馬會體藝中學)
體操 馮奧朗(香港培正中學)
熊文正(德信中學)
張可逸(賽馬會體藝中學)
手球 連潤滔(拔萃男書院)
劉芳盈(協恩中學)
黃俊灝(基督教香港信義會心誠中學)
楊茗芝(石籬天主教中學)
曲棍球 Mohammad Umassh Ahmad(地利亞修女紀念學校(協和))
陳辭(拔萃女書院)
室內賽艇 蔡建燊(拔萃男書院)
曾晉諾(協恩中學)
郭得勝(明愛屯門馬登基金中學)
張泳琦(新會商會中學)
拯溺 徐德倫(拔萃男書院)
余穎雪(協恩中學)
投球 錢愷寧(協恩中學)
七人欖球 黎諾曦(拔萃男書院)
麥心瑜(何東中學)
Anthony Coebergh(港青基信書院)
Sabay Lynam(港青基信書院)
壘球 伊藤永希(拔萃男書院)
梁得怡(協恩中學)
余珏充(香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
盧泳恩(王肇枝中學)
壁球 羅逸朗(拔萃男書院)
陳善鈺(協恩中學)
鄧欣怡(聖公會白約翰會督中學)
游泳 孫為倡(九龍華仁書院)
何南慧(拔萃女書院)
聶芷彥(東華三院吳祥川紀念中學)
乒乓球 曾梓峻(喇沙書院)
梁葭蘊(協恩中學)
王麗咏(聖公會莫壽增會督中學)
網球 林政(拔萃男書院)
王康怡(拔萃女書院)
連詠嘉(賽馬會體藝中學)
排球 羅君浩(拔萃男書院)
陳穎延(英華女學校)
鍾成俊(東華三院盧幹庭紀念中學)
吳詠嵐(迦密愛禮信中學)

圖、文:何子淵

image_pdfimage_print

Comments