【體路專訊】香港冰球訓練學校及香港業餘冰球會昨晚(9日)假九龍灣國際展貿中心舉辦2017/18年度香港冰球訓練學校及香港業餘冰球會週年晚宴頒獎典禮,由香港冰球訓練學校及香港業餘冰球會創辦人及主席胡文新先生、勞工及福利局副局長徐英偉先生、中聯辦宣傳文體部處長李冰先生、瑞典駐港總領事館總領事賀思桐女士及中國香港體育協會暨奧林匹克委員會副會長劉掌珠女士擔任頒獎嘉賓。

胡文新先生致歡迎辭時表示:「現時有超過900名青少年冰球員接受本校的訓練,佔全港7成數字。過去一季本會舉辦超過500場本地聯賽及國際邀請賽,能夠為冰球運動普及化及本地化出一分力,我們深感榮幸。踏入2018年,香港冰球訓練學校與瑞典冰球協會成為合作伙伴,引入各項多元化訓練課程,包括教練、裁判及球員培訓。我們期待透過瑞典冰球協會全面而科學化的培訓,提升香港冰球整體水平,並相信這個合作模式能成為亞洲冰球發展先鋒。除冰球技能外,我們更專注於球員的品格培養。香港業餘冰球會自去年與正向教練聯盟携手合作,將正向思維融入香港冰球文化一眾年輕球員成為具有優良品格的優秀運動員。」

劉掌珠、賀思桐 胡文新、徐英偉及李冰(左起)

香港冰球訓練學校一直以讓更多香港人認識和喜愛冰球運動為目標,希望透過進入學校及社區,使冰球成為一項全民運動,同時透過不同形式的資助,鼓勵各階層學生積極參與。至於香港業餘冰球會,則於2001年成立,由一班熱愛冰球的運動員及志願者組成,發展本地聯賽、國際邀請賽及組織不同類型的賽事及活動,造就今日香港冰球運動得以普及化及本地化。

香港冰球訓練學校自2007年成立以來,致力推動冰球本土化,至今曾與299間香港中、小學合作,透過示範、觀賽、冰上體驗、交流及比賽等不同方式向超過35,208名香港中、小學生推廣冰球運動。現時更為超過900個學生進行持續訓練。其中與香港青年協會合辦的「賽馬會社區體育計劃」,已為超過來自18區的320名青少年提供培訓及比賽機會。香港冰球訓練學校及香港業餘冰球會未來會繼續以創新及開放的態度,在本地推廣冰球運動。

為表揚本年度表現傑出的冰球運動員,大會特意於今晚向他們頒發獎項,得獎名單請參閱下表。

Hong Kong Primary School Ice Hockey League
香港小學校際冰球聯賽
Division A
Top Scorer 神射手 Brian Yau Kin To (保良局林文燦英文小學)
Best Goalie 最佳守門員 Serena Lun (保良局蔡繼有學校)
Best forward 最佳前鋒  Lam Chit Nam (聖公會九龍灣基樂小學)
Best defenseman 最佳後衛 Tommy Man Hin Kut (保良局林文燦英文小學)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Jasper Li Wang Hei (保良局林文燦英文小學)
Season Champion 常規賽冠軍 保良局林文燦英文小學
Division B
Top Scorer 神射手 Eric Lo (聖公會基德小學)
Best Goalie 最佳守門員 Kevin Chan (聖公會青衣主恩小學)
Best forward 最佳前鋒 Michael Chan (聖公會基福小學)
Best defenseman 最佳後衛 Wu Ai Zhen (聖公會聖提摩太小學)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Eric Lo (聖公會基德小學)
Season Champion 常規賽冠軍 聖公會青衣主恩小學
Hong Kong Secondary School League
香港校際冰球聯賽
Top Scorer 神射手 Alex Wong (保良局第一張永慶中學)
Best Goalie 最佳守門員 Boris Yip (保良局蔡繼有學校)
Best forward 最佳前鋒 Kobe Yuen (九龍華仁書院)
Best defenseman 最佳後衛 John Hui (九龍華仁書院)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Andres Law (九龍華仁書院)
Season Champion 常規賽冠軍 九龍華仁書院
Adult League
Amateur Hockey League 業餘冰球聯賽
Regular Division – (Wednesday RD–A)
Top Scorer 神射手 Jonathan Der (Agon Knights)
Best Goalie 最佳守門員 Ray Loo (Gaggia Empire)
Best forward 最佳前鋒 Bob Ngan (Transformers)
Best defenseman 最佳後衛 Ying Yeung (Transformers)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Andrew Rueger (Gaggia Empire)
RD-A (Wed) Playoffs MVP 高級組季後賽最有價值球員 Chi Lok Lau (Transformers)
Season Champion 常規賽冠軍 Agon Knights
Playoffs Champion 季後賽冠軍 Tranformers
Regular Division (Wednesday RD–B)
Top Scorer 神射手 Corey Kinakin (Huskies)
Best Goalie 最佳守門員 Anthony Fiscella (Huskies)
Best forward 最佳前鋒 Derek Hu (Huskies)
Best defenseman 最佳後衛 Theo Wong (Bloody Orange)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Matt Lee (Bloody Orange)
Regular Division (WED) Playoffs MVP 中級組季後賽最有價值球員  Anthony Fiscella (Huskies)
Season and Playoffs Champion (Wednesday-RD) 中級組(星期三常規賽及季後賽冠軍 Huskies
Regular Division (Sunday RD–A)
Top Scorer 神射手 Warren Tsoi (Zerve Spartans)
Best Goalie 最佳守門員 Kevin Lam (Zerve Spartans)
Best forward 最佳前鋒 Kenny Chiu (TGG WildCats)
Best defenseman 最佳後衛 Leon Mo (Bear Fighters)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛  Carson Ho (TGG WildCats)
RD-A (SUN) Playoffs MVP中級組季後賽最有價值球員 Robert Kang (TGG WildCats)
Season Champion (Sunday-RD-A) 中級組(星期日常規賽冠軍 Zerve Spartans
Regular Division (Sunday RD–B)
Top Scorer 神射手 Kevin Lam (Verity)
Best Goalie 最佳守門員 George Bigelow (WIHO Warriors)
Best forward 最佳前鋒 Matt Yam (WIHO Warriors)
Best defenseman 最佳後衛 Leslie Yiu (Crave Hong Kong)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Johnny Kwok (Vespa Kings)
RD-B (SUN) Playoffs MVP中級組季後賽最有價值球員 Justin Hau (WIHO Warriors)
Season and Playoffs Champion (Sunday-RD-B) 中級組(星期日常規賽及季後賽冠軍 WIHO Warrios
 

 

Novice Division

Top Scorer 神射手 Boo Lau (Neway WildCats)
Best Goalie 最佳守門員 Andy Mak (Chiefs)
Best forward 最佳前鋒 Sigmund Chu (Chiefs)
Best defenseman 最佳後衛 Eric Cheung (Neway WildCats)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Jasper Chow (Chiefs)
ND Playoffs MVP新秀組季後賽最有價值球員 Tom Ng (Neway WildCats)
Season Champion 常規賽冠軍 Chiefs
ND Playoffs Champion新秀組季後賽冠軍 Neways WildCats
 

Standard League

Top Scorer 神射手 Jamie Stark (Cagliari CCM)
Best Goalie 最佳守門員 Emerson Keung (Cagliari CCM)
Best forward 最佳前鋒 Hayes To (Winner Medical Kings)
Best defenseman 最佳後衛 Darren Winia (Cagliari CCM)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Wayne Tsang (Cagliari CCM)
Playoff MVP季後賽最有價值球員 Leo Kan (Cagliari CCM)
Season Champion 常規賽冠軍 Winner Medical Kings
Playoffs Champion季後賽冠軍 Cagliari CCM
 

Hong Kong Women’s Ice Hockey league 香港女子冰球聯賽

Top Scorer 神射手 Jacqueline Ng (Generation Next)
Best Goalie 最佳守門員 Chau Nga Sze Sumi (Chicco)
Best forward 最佳前鋒  Lau Yeuk Ting (Chicco)
Best defenseman 最佳後衛 Vivian Low (Por Yen)
Best Offensive Defenseman最佳進攻後衛  Aman Leung (Por Yen)
Playoffs MVP季後賽最有價值球員 Mandy Kwan (Chicco)
Season and Playoffs Champion

常規賽及季後賽冠軍

 Chicco

資料來源:公關提供

Print Friendly, PDF & Email

Comments