【體路專訊】「2017-2018年度港九區中學校際田徑比賽」D1組賽事圓滿結束,拔萃男書院及拔萃女書院最終在由頭帶到尾下成功衛冕,前者達成男子組6連霸,後者則連續12年稱霸女子組!

上午賽事直播重溫:

下午賽事直播重溫:

經過煞科日上午賽事後,男子組由一對九龍區宿敵男拔與喇沙書院帶出,男拔以29分暫時領先。來到下午的100米、400米及1500米徑項決賽,男拔與喇沙各有輸贏下以前者稍稍佔優,在得分雙計的接力展開前再把差距拉開,以46分領先。男拔4×100米A Grade接力隊在初賽遭DQ,結果在4×100米接力分數上不及喇沙,但在4×400米接力則掃走1金2銀,未有讓喇沙拉開太大差距,包括A Grade接力隊緊隨喇沙之後,兩隊雙雙打破紀錄。結果喇沙在接力階段稍稍收窄分差,但仍難阻男拔以32分差距獲勝成為總冠軍,成就男子組6連霸。

九龍華仁書院B Grade 4×400米接力隊於決賽以3分33秒81打破紀錄摘金

男拔A Grade 4×400米接力隊跑出3分26秒02打破紀錄,惟未能成為最終紀錄保持者

喇沙A Grade 4×400米接力隊在最後一棒超越男拔,最終跑出3分25秒68破紀錄摘金

男拔今年可謂驚險萬分,在A及C Grade各有賽事大意被DQ,決賽日接力被宿敵喇沙比分迫近,隊長許尚進指幸好「拔萃仔」上下一心咬緊牙關,「賽前預料是『五五波』,只要拔萃仔合力發揮佳便能取勝,惟對手表現十分優秀,一度令我們十分擔心。」隊長黃景熙續指:「以往我們的A Grade表現出色,搶了不少分,但今年A及B Grade相對失色,全賴C Grade撐起男拔,十分感謝他們的努力及付出。」就讀中五的黃景熙亦指:「今次6連霸證明了我們可以薪火相傳下去,被DQ能學到規矩,學到永不放棄的精神,只要堅持到最後才能勝出!」

女子組賽事經過上午日後則由女拔、協恩中學及德望學校領放,女拔更帶著45分的優勢。下午展開的百米飛人大戰,德望有陳佩琦及胡伊霖包辦A Grade金、銀牌,助學校團體分數上超越協恩。女拔則有梁詠曦及陳思齊分別取得100米B、C Grade首名,結果未有讓德望追近,更在接力前把差距拉開至55分。

梁詠曦(右)及陳思齊

陳佩琦

雖然德望在強項4×100米接力C Grade奪金注入信心,惟B Grade接力隊隨後在起跑時因偷步被DQ,令爭標形勢雪上加霜。由朱珮澄、胡伊霖、陳加穎及陳佩琦組成的A Grade接力隊隨後打破4×100米接力紀錄取下金牌,最終德望亦贏得女子A Grade團體冠軍,惟總成績始終未能扭轉劣勢,女拔在橫掃3面4×400米接力金牌下,最終以85分大勝德望,連續第12年奪得女子組冠軍。

德望B Grade 4×100米接力隊因偷步被DQ

德望A Grade 4×100米接力隊跑出48秒92破紀錄摘金,左起:胡伊霖、陳佩琦、朱珮澄、陳加穎

相比男拔封王之路,女拔今年勝利過程不算崎嶇,首兩日賽事後均有明顯優勢,決賽日更無敵領放。去年隊長、今年女子A Grade 4×400米接力功臣歐陽學珈坦言:「實在沒有想到會在三個組別的4×400米全部奪冠,我們去年12月開始嚴厲特訓三個月,為的是避免跌棒,我們不停練習接力交接,經常約出來特意練習交接、練速度及抗乳酸能力,每次練到交接動作滿意才算完成訓練。」隊長曾柏芝則表示:「這幾個月的天氣十分寒冷,但全部隊員也是百分百出席,也十分感謝老師們捱冷陪我們出來訓練。」另一隊長周君穎指獎盃是屬於全校上下,尤其是特意為學校戰到最後的中六同學:「我們前隊長告訴我們,10連霸是一個小完結,12連霸是個全新開始,希望我們能繼續有下個十年,繼續發揮女拔精神。」她們亦透露田徑隊今晚會舉行約90人的慶功Party。

A Grade 4×400米接力隊為女拔「埋齋」

護級形勢方面,男子組有張振興伉儷書院及「升班馬」廠商會中學同得72分並列末席,來年將雙雙降落D2組作賽。女子組則出現東華三院黃笏南中學、培正中學及聖瑪加利男女英文中小學三隊只能活兩隊的情況,最終3隊分別得95.5、95及94分,黃笏南以0.5分之微成功護級,去年升班的培正及聖瑪加利來年將要再度競逐D2組賽事。

「2017-2018年度港九區D1中學校際田徑比賽」團體成績(只列前五名)

男子組

學校  A Grade  B Grade  C Grade  總分 
拔萃男書院 187 127 160  474 
喇沙書院 181 149  112  442 
旅港開平商會中學 96  74  93  263 
九龍華仁書院 51 104  62  217 
聖若瑟英文中學 49 77  52  178 

 女子組

學校  A Grade  B Grade  C Grade  總分 
拔萃女書院 145 176  147  468 
德望學校 161 113  109  383 
協恩中學 114  101  156  371 
聖保祿學校 70 55  51  176 
瑪利諾修院學校 52  55  41.5  148.5 

 第三日賽事破紀錄名單

項目  學校  運動員  新紀錄  舊紀錄 
男子A Grade
100米
聖若瑟英文中學 謝以軒 10.60 10.73
男子A Grade
4×400米接力
喇沙書院 3:25.68 3:28.46
男子A Grade
4×400米接力
拔萃男書院   3:26.02 3:28.46
男子B Grade
4×400米接力
九龍華仁書院   3:33.81 3:34.89
女子A Grade
200米 
德望學校 陳佩琦 25.01 25.03
女子A Grade
4×100米接力
德望學校 48.92 49.31
女子B Grade
鐵餅 
德望學校  陳樂悠 38.34 34.17 

圖、文:麥景智、李玥、何子淵

Print Friendly, PDF & Email

Comments