【體路杭州直擊】學界游泳代表隊今日(8日)於「第十三屆全國學生運動會」(學生全運)中再憑梁皓程在女子200米蝶泳勇奪1面銅牌,並以總數1金1銀3銅完成今屆游泳賽事!

就讀聖保羅男女中學的梁皓程今早於女子200米蝶泳預賽小組奪得第2名,2分24秒16的時間亦替她於總成績第4名出線決賽。休息9小時,梁皓程於決賽排第6線再度登場。她於首50米一直佔在前列位置,更於100米第2位轉池。不過廣東的梁昀芝於150米轉池時以0.01秒反先,最後梁皓程力追下以2分21秒63觸池,勇奪一面銅牌;冠軍則是上海的馬詩翔。

賽後馬不停蹄回港參加考試的梁皓程笑言這面銅牌是驚喜之作,賽前亦沒有想過:「知道對手們都在預賽留力留很多,所以真的很意外。很感謝教練的配合和隊友的支持,加上在杭州睡覺比平時多,所以提升了表現。」去屆全國中學生運動會,梁皓程亦曾經於同一項殺入決賽,但無功而還,今屆捲土重來站上頒獎台,她指年齡令她成熟不少:「當時真的緊張,今次情輕鬆了就發揮得好一點。」不過她指今屆賽事未能突破自己個人最佳時間(PB),有少許美中不足。

男子組亦有3個項目殺入決賽,當中4乘100米自由泳接力的吳宇軒、盧卓浚、鄔梓熹及譚思成預賽游出3分43秒05,總成績以0.16秒力壓天津隊以第8名晉身決賽。最後4名飛魚在晚上的決賽游出3分40秒57,以第8名觸池。賽後第一棒的吳宇軒不滿自己發揮,更在池邊飲泣:「或許真的太累而影響自己,首天游了4次100蛙,之後游完接力不能到泳池放鬆又更累,昨天已經開始游得差,200米個人4式是慢PB 5秒,不過今日就更累更差。」

方正元

譚思成

另外兩名男飛魚方面,方正元於100米背泳預賽做出1分01秒50,小組排第4並於總成績第6名晉身決賽,其後於決賽以1分01秒33的時間觸池,最後排第8名。而譚思成出戰接力決賽前,先於200米蝶泳登場。他在早上的預賽游出2分15秒48,總成績排第7名殺入決賽,之後的決賽則做出2分15秒89第8名觸池。

周宛樂

陳思行(左)及周宛樂

陳思行

駱凱文

梁皓程(左)及駱凱文

港隊早上亦有另外5名泳將出戰個人項目預賽,當中游女子100米自由泳及背泳的周宛樂於背泳預賽小組排第2,最終1分08秒38的時間以0.01秒僅負廣東的郝緣雪;100米自由泳則游出1分04秒56,小組第8並在總成績排45名。與周宛樂同組的陳思行就在100米自由式預賽做出1分00秒90,小組第5並在總成績排17名。至於在女子200米蝶泳與梁皓程同組攜手出戰的駱凱文,則在預賽游出2分32秒73,小組排第6並在總成績排名13,無緣決賽。

鄔梓熹

盧卓浚

鄔梓熹就在男子100米自由泳預賽小組排第5名,並以55秒53於總成績排23名,比游出56秒19、排小組第8的盧卓浚於總成績稍高9名。

總計整屆賽事,泳隊憑吳宇軒在男子200米蛙泳及100米蛙泳獲得1金1銀,他和方正元、盧卓浚及鄔梓熹亦於男子4乘100米混合接力取得1面銅牌,連同100米蝶泳的盧卓浚及女子200米蝶泳的梁皓程所奪得2面銅牌,共獲1金1銀3銅!

游泳隊今屆學生全運成績(*個人最佳時間):

項目 運動員 成績
男子200米自由泳 譚思成 1分59秒38(預賽第12名)
鄔梓熹 2分06秒91(預賽第27名)
女子200米自由泳 駱凱文 2分07秒03*(決賽第5名)
陳思行 2分16秒39(預賽第22名)
男子100米蛙泳 吳宇軒 1分05秒76(銀牌)
方嘉羽 1分09秒19(預賽第13名)
女子100米蛙泳 張詠恩 1分15秒94(決賽第6名)
陳芷翹 1分16秒57(預賽第9名)
男子200米背泳 方正元 2分13秒03*(決賽第5名)
女子200米背泳 周宛樂 2分27秒73(決賽第7名)
男子4乘100米混合接力 方正元、吳宇軒、盧卓浚、鄔梓熹 3分55秒38(銅牌)
(方正元背泳時間 1分00秒89*)
男子50米自由泳 鄔梓熹 25秒26(預賽第14名)
盧卓浚 27秒90(預賽第40名)
女子50米自由泳 陳思行 27秒58(決賽第7名)
陳芷翹 28秒43*(預賽第19名)
男子100米蝶泳 盧卓浚 56秒87(銅牌)
女子100米蝶泳 梁皓程 1分04秒78*(決賽第5名)
男子200米蛙泳 吳宇軒 2分19秒57(金牌)
方嘉羽 2分41秒03(預賽第21名)
女子200米蛙泳 張詠恩 2分41秒13(決賽第4名)
陳芷翹 2分55秒74(預賽第17名)
女子4乘100米自由泳接力 陳思行、駱凱文、周宛樂、陳芷翹 4分07秒20(預賽第8名晉級)
陳思行、駱凱文、陳芷翹、梁皓程 4分02秒27(決賽第7名)
男子400米自由泳 譚思成 4分11秒正(決賽第7名)
4分10秒78* (預賽時間)
女子400米自由永 駱凱文 4分26秒19*(決賽第4名)
梁皓程 4分27秒11(決賽第5名)
男子200米個人混合泳 方正元 2分15秒22(預賽第18名)
吳宇軒 2分15分61(預賽第19名)
女子200米個人混合泳 張詠恩 2分33秒41(預賽第15名)
女子4乘100米混合接力 周宛樂、陳芷翹、梁皓程、陳思行 4分34秒32(預賽第5名晉級)
周宛樂、張詠恩、梁皓程、駱凱文 4分27秒57(決賽第5名)
男子100米自由泳 鄔梓熹 55秒53(預賽第23名)
盧卓浚 56秒19(預賽第32名)
女子100米自由泳 陳思行 1分00秒90(預賽第17名)
周宛樂 1分04秒56(預賽第45名)
男子200米蝶泳 譚思成 2分15秒89(決賽第8名)
女子200米蝶泳 梁皓程 2分21秒63(銅牌)
駱凱文 2分32秒73(預賽第13名)
男子100米背泳 方正元 1分01秒33(決賽第8名)
女子100米背泳 周宛樂 1分08秒38(預賽第9名)
男子4乘100米自由泳接力 吳宇軒、盧卓浚、鄔梓熹、譚思成 3分40秒57(決賽賽第8名)

圖、文:麥景智

資料傳輸由爽wifi提供

image_pdfimage_print

Comments