hkaih_hkahc_icehockey_annualdinner_20170527-01

【體路專訊】香港冰球訓練學校及香港業餘冰球會昨晚(27日)假九龍灣國際展貿中心舉辦香港冰球訓練學校十周年暨香港業餘冰球會2016/17年度週年晚宴及頒獎典禮,由香港冰球訓練學校及香港業餘冰球會創辦人及主席胡文新先生、民政事務局體育專員楊德強先生擔任主禮及頒獎嘉賓。

胡文新先生致歡迎辭時表示:「現時大約有900名青少年冰球員接受本校的訓練。球員透過參與由香港業餘冰球會舉辦的本地聯賽及國際邀請賽,無論在技術、體能同團隊合作各方面,都有顯著的進步,而個別冰球學員更加被挑選代表香港參加國際賽事。多年來,能夠為冰球運動普及化及本地化出一分力,我們深感榮幸。展望將來,球會同學校計劃與海外的冰球組織合作,為各級教練及裁判建立培訓系統及長遠發展機會,並培養本地冰球學員學習奧林匹克精神,邁向成為精英冰球運動員的夢想。」

hkaih_hkahc_icehockey_annualdinner_20170527-02

香港冰球訓練學校一直以讓更多香港人認識和喜愛冰球運動為目標,希望透過進入學校及社區,使冰球成為一項全民運動,同時透過不同形式的資助,鼓勵各階層學生積極參與。至於香港業餘冰球會,則於2001年成立,由一班熱愛冰球的運動員及志願者組成,發展本地聯賽、國際邀請賽及組織不同類型的賽事及活動,造就今日香港冰球運動得以普及化及本地化。

香港冰球訓練學校自2007年成立,於過去十年致力推動冰球本土化,至今曾與281間香港中、小學合作,透過示範、觀賽、冰上體驗、交流及比賽等不同方式向超過33,887名香港中、小學生推廣冰球運動。現時更為超過900個學生進行持續訓練。其中與香港青年協會合辦的「全港青少年冰球全接觸計劃」,已培訓了10支小學校隊、7支中學校隊,積極發展地區青少年冰球隊伍。此外,香港冰球訓練學校在2013年與仁愛堂田家炳小學合作,成功將冰球運動納入為該校的校本體育科課程。此突破性的發展能令更多學生持續及全面投入冰球運動。

hkaih_hkahc_icehockey_annualdinner_20170527-04

至於在香港業餘冰球會方面,由2013至2014年度期間,球會舉辦了不同類型的比賽予不同年紀及水平的球員。包括標準聯賽、週三、週日的業餘冰球聯賽及全港中小學的校際冰球比賽等,全年比賽總場數達462場。去年球會更獲得香港賽馬會慈善信託基金撥捐470萬港元,開展為期3年的「賽馬會冰球新世代發展計劃」,是香港冰球界有史以來獲得最大筆的單一資助,希望可以提升本地冰球運動的水平,同時令更多人認識及能夠接觸冰球這項運動。

hkaih_hkahc_icehockey_annualdinner_20170527-03

為表揚本年度表現傑出的冰球運動員,大會特意於今晚向他們頒發獎項,得獎名單請參閱下表。

Hong Kong Primary School Ice Hockey League
香港小學校際冰球聯賽
Division A
Top Scorer 神射手 Brian Yau Kin To 丘湕滔 (保良局林文燦英文小學)
Best Goalie 最佳守門員 Serena Lun 倫嘉澧(保良局蔡繼有學校)
Best forward 最佳前鋒  Jason Wong Ka Shing黃家盛 (聖公會九龍灣基樂小學)
Best defenseman 最佳後衛 Edison Li李弘智 (保良局林文燦英文小學)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Jasper Li Wang Hei李弘熙 (保良局林文燦英文小學)
Season Champion 常規賽冠軍 保良局林文燦英文小學
Division B
Top Scorer 神射手 Kendrew Ng伍棨謙 (聖公會基福小學)
Best Goalie 最佳守門員 陳雋曦 (聖公會青衣主恩小學)
Best forward 最佳前鋒 Billy Tsui 徐嘉培(聖公會基福小學)
Best defenseman 最佳後衛 陳頌欣 (聖公會青衣主恩小學)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Eric Lo勞樂軒 (聖公會基德小學)
Season Champion 常規賽冠軍 聖公會基福小學
HKAHC U12 League

香港業餘冰球會U12聯賽

Division A
Top Scorer 神射手 Edison Li 李弘智(保良局林文燦英文小學)
Best Goalie 最佳守門員 David Lam (Jr. Mustangs Orange)
Best forward 最佳前鋒 Samuel Wong (Jr. Mustangs White)
Best defenseman 最佳後衛 Karis Tse 謝凱琳(保良局蔡繼有學校)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Jasper Li 李弘熙(保良局林文燦英文小學)
Division B
Top Scorer 神射手 鄭栢深 (FYG U12 Team 2)
Best Goalie 最佳守門員 Mike Lam林浩朗 (聖公會基福小學)
Best forward 最佳前鋒 郭梓朗 (FYG U12 Team 1)
Best defenseman 最佳後衛 Corinna Li (FYG Y12 Phoenixes)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 樊曉鳴 (保良局陳溢小學)
Principal Hong Kong Secondary School League
香港校際冰球聯賽
Top Scorer 神射手 Alex Wong (保良局第一張永慶中學)
Best Goalie 最佳守門員 Toby Lau (九龍華仁書院)
Best forward 最佳前鋒 Angus Tam (九龍華仁書院)
Best defenseman 最佳後衛 Chloe Chan (保良局蔡繼有學校)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Dario Tam (香港華仁書院))
Season Champion 常規賽冠軍 九龍華仁書院
HKAHC U18 League
香港業餘冰球會U18聯賽
Division A
Top Scorer 神射手 Alex Wong (保良局第一張永慶中學)
Best Goalie 最佳守門員 Boris Ip (保良局蔡繼有學校)
Best forward 最佳前鋒 Poon Sin Man (HKFYG Phoenixes)
Best defenseman 最佳後衛  Sam Tsui (恩平工商會李琳明中學)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Andres Law (九龍華仁書院)
Adult League
Amateur Hockey League 業餘冰球聯賽
Premiere Division
Top Scorer 神射手 Norm Chin (IceWolves)
Best Goalie 最佳守門員 Sam Szeto (Agon Knights)
Best forward 最佳前鋒 Theo Wong (Bloody Orange)
Best defenseman 最佳後衛 Steve Leung (Agon Knights)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Matt Lee(Bloody Orange)
Premiere Division Playoff MVP 高級組季後賽最有價值球員 Corey Kinakin (Huskies)
Season Champion 常規賽冠軍 IceWolves
Playoffs Champion 季後賽冠軍 Agon Knights
Regular Division (Wednesday)
Top Scorer 神射手 Leon Mo (Gaggia Empire)
Best Goalie 最佳守門員 Kirsten Rendell (WIHO)
Best forward 最佳前鋒 Tracy Wong (Gaggia Empire)
Best defenseman 最佳後衛 Alex Bernett (WIHO)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Andrew Rueger (Gaggia Empire)
Regular Division (WED) Playoff MVP 中級組季後賽最有價值球員  Andrew Rueger (Gaggia Empire)
Season and Playoffs Champion (Wednesday-RD) 中級組(星期三) 常規賽及季後賽冠軍 Gaggia Empire
Regular Division (Sunday)
Top Scorer 神射手 Josh Steinhaus (Zerve Spartans)
Best Goalie 最佳守門員 Kevin Lam (Zerve Spartans)
Best forward 最佳前鋒 Esmond Tam (Zerve Spartans)
Best defenseman 最佳後衛 David Rhee (Neway WildCats)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛  Jim Liu (Bear Fighters)
Regular Division (SUN) Playoff MVP 中級組季後賽最有價值球員 Derek Hu (Zerve Spartans)
Season and Playoffs Champion (Sunday-RD) 中級組(星期日) 常規賽及季後賽冠軍 Zerve Spartans
Novice Division
Top Scorer 神射手 Daryl Wong (WIHO Warriors)
Best Goalie 最佳守門員 Sumi Chau (Titans)
Best forward 最佳前鋒 Jeremy Lui (Winner Medical IceWolves)
Best defenseman 最佳後衛 Drew Peterson (Crave Hong Kong)
Best offensive defenseman 最佳進攻後衛 Justin Wong (WIHO Warriors)
Lower-ND Division Playoff MVP 新秀組季後賽最有價值球員 Sigmund Chu (Chiefs)
Upper-ND Playoff MVP 上級-新秀組季後賽最有價值球員 Matt Yam (WIHO Warriors)
Season Champion 常規賽冠軍 Winner Medical IceWolves
Lower-ND Playoffs Champion 新秀組季後賽冠軍 Chiefs
Upper-ND Playoffs Champion 上級-新秀組季後賽冠軍 WIHO Warriors
Hong Kong Women’s Ice Hockey league 香港女子冰球聯賽
Top Scorer 神射手 Tsui Yi Wong (Chicco)
Best Goalie 最佳守門員 Virgina Wong (Por Yen)
Best forward 最佳前鋒  Lau Yeuk Ting (Chicco)
Best defenseman 最佳後衛 Aman Leung (Por Yen)

資料來源:公關提供

image_pdfimage_print

Comments