interschool_jingyingswimming_20170511-60

【體路專訊】港九區D1組學界游泳比賽一直被譽為水平最高的學界賽事,故在昨日(10日)舉行的「全港學界精英游泳比賽」上,來自D1組別學校的泳手自然被看高一線。最終男子組金牌亦全部成為D1組學校的囊中物,不過女子組卻有兩位飛魚打破D1泳手壟斷,包括來自保良局蔡繼有學校的小將簡綽桐及林大輝中學的「蛙后」常鈺涓。

interschool_jingyingswimming_20170510-09interschool_jingyingswimming_20170510-08 interschool_jingyingswimming_20170510-23

蔡繼有屬於港九區D3組九龍二區,中三的簡綽桐年紀輕輕但已是兩項短池香港青年紀錄及多項分齡紀錄保持者,同時亦為學校搶分主力,今屆學界賽中個人奪得女子B Grade 50米背泳及蝶泳金牌,助學校取下女子組團體總冠軍、取得升班D2的資格。初生之犢不畏虎,昨日精英賽中與各區高手較勁,簡綽桐在50蝶及50背的初賽分別游出28秒95及30秒85,兩項均力壓一眾來自D1的泳手以首名晉級決賽。下午決賽小將繼續游出佳績,先在50蝶決賽游出28秒36摘下冠軍;繼而出戰50背決賽,游出的時間未及初賽,以31秒07完成,屈居拔萃女書院黃筠陶之後獲得一面銀牌。

interschool_jingyingswimming_20170510-10interschool_jingyingswimming_20170510-46

最終以1金1銀完成賽事,簡綽桐指滿意表現:「其實賽前未有太多調整,本身沒有太大期望,只想做到與PB相差1秒內,最終成績只比PB慢零點幾秒,算是相當不錯。對拿到金牌其實都頗驚喜,畢竟對手都好強,沒想過自己可以奪得第一。」小飛魚亦指期待來年在挑戰更大的學界D2組作賽,更盼望在中學生涯能助學校升班到D1。

interschool_jingyingswimming_20170510-03 interschool_jingyingswimming_20170510-05

至於沙西分區學界泳賽的前列分子林大輝,則有昆明姑娘常鈺涓成為全場焦點。父親為前國家奧運代表隊泳手,常鈺涓女承父業外,近年亦跟隨家人來港發展,現於體院接受訓練。「主場」出擊下,在上午的100米蛙泳初賽,常鈺涓以1分13秒96首名躋身決賽,繼而在200蛙決賽中游出2分34秒43,以逾6秒力壓女拔的張詠恩摘下金牌。而在下午的100蛙決賽,常鈺涓做出比初賽更快的時間1分10秒44,取下個人第二面金牌外,其兩個項目做出的時間均較現時港九D1組的女子A Grade紀錄更快,「學界蛙后」的美譽當之無愧。

interschool_jingyingswimming_20170510-13

常鈺涓父親亦為座上客

interschool_jingyingswimming_20170510-06interschool_jingyingswimming_20170510-30

雖然時間上拋離其他泳手摘金,常鈺涓卻認為表現仍需改善:「100蛙有點可惜,可以更好;200蛙表現差一點,或許因為早上比賽,狀態差一點,加上上星期練體能後未完全恢復。爸爸今天都有來看比賽,我都聽到他幫我打氣,他都覺得我的表現可以再好一點。」她亦指,今年有隊員因考DSE未能參賽,故學校未能派隊參與四式接力,希望來年能夠與同學一同參與這個項目。

interschool_jingyingswimming_20170510-02

聖若瑟書院鄧浩鈞奪100米蛙泳金牌

interschool_jingyingswimming_20170510-07

拔萃男書院盧卓浚50米蝶泳封王

interschool_jingyingswimming_20170510-21interschool_jingyingswimming_20170510-43 interschool_jingyingswimming_20170510-22

interschool_jingyingswimming_20170510-14

拔萃女書院黃楚瑩奪100背金牌及100自銅牌

interschool_jingyingswimming_20170510-17

拔萃男書院徐德倫於50米蛙泳以0.19秒險勝香港培正中學的翁廷彰

interschool_jingyingswimming_20170510-18

interschool_jingyingswimming_20170510-19

50蛙金牌則由協恩中學的陳芷翹奪得

interschool_jingyingswimming_20170510-20interschool_jingyingswimming_20170510-11

interschool_jingyingswimming_20170510-70

聖若瑟書院趙梓浚奪得100背金牌及50背銀牌

interschool_jingyingswimming_20170510-71

interschool_jingyingswimming_20170510-72

拔萃男書院鍾卓熹奪得50背金牌

另外,兩位中六泳手黃筠陶及孫為倡亦分別以金牌告別學界。女拔泳隊隊長黃筠陶除了在50米背泳以30秒53奪金,亦在100米背泳以1分06秒49緊隨隊友黃楚瑩之後掛銀,她賽後指:「DSE期間暫停練水四個月,能力及耐力上都差一點,所以本身只期望在沒有壓力下享受比賽,幸運的話就有首、次名,所以最終都滿意這個成績。」九龍華仁書院的孫為倡則於男子50米自由泳游出24秒08封王,告別學界賽場。

interschool_jingyingswimming_20170510-12

黃筠陶1金1銀告別學界

interschool_jingyingswimming_20170510-25

interschool_jingyingswimming_20170510-15

九華田徑隊的楊啟宇及張宏峰亦有到場觀戰

interschool_jingyingswimming_20170510-16

孫為倡港九D1學界賽與金牌無緣,精英賽總算如願奪得中學生涯的最後一面學界賽金牌

全日最緊湊的賽事則為女子組4×50米四式接力,協恩中學與女拔鬥得難分難解,肉眼見更幾乎同時觸池,最終協恩以2分04秒06、0.15秒之微險勝摘金。男子組的四式接力金牌則由拔萃男書院奪得,聖若瑟書院及女拔則分別取下4×50米自由泳接力金牌。

interschool_jingyingswimming_20170510-26 interschool_jingyingswimming_20170510-27

interschool_jingyingswimming_20170510-28

協恩險勝女拔奪得四式接力金牌

interschool_jingyingswimming_20170510-73

拔萃男書院的鍾卓熹當選最受歡迎男泳員

interschool_jingyingswimming_20170510-74

最受歡迎女泳員則為德望學校的張栩慇

interschool_jingyingswimming_20170510-29 interschool_jingyingswimming_20170510-31 interschool_jingyingswimming_20170510-32 interschool_jingyingswimming_20170510-33 interschool_jingyingswimming_20170510-34 interschool_jingyingswimming_20170510-35 interschool_jingyingswimming_20170510-36 interschool_jingyingswimming_20170510-37 interschool_jingyingswimming_20170510-38 interschool_jingyingswimming_20170510-39interschool_jingyingswimming_20170510-40 interschool_jingyingswimming_20170510-41 interschool_jingyingswimming_20170510-42 interschool_jingyingswimming_20170510-44 interschool_jingyingswimming_20170510-45

「全港學界精英游泳比賽」成績(只列各項冠軍)

男子組

項目 運動員 成績
50米自由泳 孫為倡(九龍華仁書院) 24.08
100米自由泳 黃明康(聖若瑟書院) 53.45
200米自由泳 黃明康(聖若瑟書院) 1:56.73
50米蛙泳 徐德倫(拔萃男書院) 30.71
100米蛙泳 鄧浩鈞(聖若瑟書院) 1:07.03
200米蛙泳 黃培燊(喇沙書院) 2:21.51
50米背泳 鍾卓熹(拔萃男書院) 27.43
100米背泳 趙梓浚(聖若瑟書院) 59.22
50米蝶泳 盧卓浚(拔萃男書院) 26.20
200米混合泳 莫啟迪(喇沙書院) 2:10.53
4×50米混合接力 拔萃男書院 1:49.14
4×50米自由泳接力 聖若瑟書院 1:38.60

女子組

項目 運動員 成績
50米自由泳 陳思行(庇理羅士女子中學) 27.22
100米自由泳 何南慧(拔萃女書院) 57.94
200米自由泳 何南慧(拔萃女書院) 2:05.78
50米蛙泳 陳芷翹(協恩中學) 34.09
100米蛙泳 常鈺涓(林大輝中學) 1:10.44
200米蛙泳 常鈺涓(林大輝中學) 2:34.43
50米背泳 黃筠陶(拔萃女書院) 30.53
100米背泳 黃楚瑩(拔萃女書院) 1:05.44
50米蝶泳 簡綽桐(保良局蔡繼有學校) 28.36
200米混合泳 黃靖琳(協恩中學) 2:25.12
4×50米混合接力 協恩中學 2:04.06
4×50米自由泳接力 拔萃女書院 1:49.57

圖、文:何子淵

image_pdfimage_print

Comments