interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-16

【體路專訊】「Speedo全港學界精英游泳比賽」今日(10日)於香港體院學院游泳池舉行,全日焦點落在聖若瑟書院的黃明康及拔萃女書院的何南慧身上,兩人分別掃走男、女子組100米、200米自由泳及4×50米自由泳接力合共3面金牌,成為應屆賽事的大贏家。

interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-07 interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-08

學界游泳精英賽雲集全港各區的泳手一較高下,賽事不設團體獎項、不分年齡組別,各校泳手為個人成績而戰。剛於馬來西亞公開游泳錦標賽奪得2金1銀的何南慧返港後轉戰精英賽,雖有疲態但表現仍相當不俗,於全日早上首個女子項目200自游出2分05秒78摘下金牌。

interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-10interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-09

至於在100自初賽,何南慧雖然游出59秒92,以0.02秒之微僅次於女拔隊友黃楚瑩、次名躋身決賽,但在下午決賽前者卻游出好表現,以57秒94奪冠,連同壓軸與隊友出戰的4×50自接力做出1分49秒57,以0.42秒力壓協恩中學奪冠,最終何南慧繼港九D1泳賽後再次橫掃3金,成為女子組的大贏家。

interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-12 interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-13interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-15interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-20

賽後何南慧指成績超出預期:「無想過會有這樣的成績,始終自己剛從馬來西亞回港,休息及體能都未足夠,表現亦未到最高水平,因此整體都感到滿意。」小將800自的成績已達世錦賽的B標,400自的PB與B標亦只差0.28秒,因此稍後會朝這個目標進發。

interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-02 interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-03

至於黃明康則在上午的男子200自以1分56秒73率先摘金,但在之後的100自初賽成績卻稍為遜色,僅游出55秒87、以第7名晉級決賽。不過下午決賽重拾水準,一舉游出53秒45,以逾1秒時間擊敗喇沙書院的彭昊翹摘下個人第二面金牌,加上最後聯同隊友在4×50自做出1分38秒60奪冠,黃明康最終以3面金牌成為男子組最搶鏡的泳手。

interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-01 interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-05

現為800自短池香港紀錄保持者的黃明康主攻長途,今日卻在非主項的100自奪金,他指:「早上真的很疲倦,導致初賽的發揮有點失常,中間小睡一會、改變一下自己的心態,下午開始發力,適應游短途的距離。對金牌都有意外,主要是Martin(喇沙書院林浩賢)沒有參賽,中六的鄔梓熹(拔萃男書院)剛完成考試未游到之前的水平,所以很幸運奪得冠軍。」

interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-14 interschool_jingyingswimming_honamwai_wongminghong_20170510-21

「全港學界精英游泳比賽」成績(只列各項冠軍)

男子組

項目 運動員 成績
50米自由泳 孫為倡(九龍華仁書院) 24.08
100米自由泳 黃明康(聖若瑟書院) 53.45
200米自由泳 黃明康(聖若瑟書院) 1:56.73
50米蛙泳 徐德倫(拔萃男書院) 30.71
100米蛙泳 鄧浩鈞(聖若瑟書院) 1:07.03
200米蛙泳 黃培燊(喇沙書院) 2:21.51
50米背泳 鍾卓熹(拔萃男書院) 27.43
100米背泳 趙梓浚(聖若瑟書院) 59.22
50米蝶泳 盧卓浚(拔萃男書院) 26.20
200米混合泳 莫啟迪(喇沙書院) 2:10.53
4×50米混合接力 拔萃男書院 1:49.14
4×50米自由泳接力 聖若瑟書院 1:38.60

女子組

項目 運動員 成績
50米自由泳 陳思行(庇理羅士女子中學) 27.22
100米自由泳 何南慧(拔萃女書院) 57.94
200米自由泳 何南慧(拔萃女書院) 2:05.78
50米蛙泳 陳芷翹(協恩中學) 34.09
100米蛙泳 常鈺涓(林大輝中學) 1:10.44
200米蛙泳 常鈺涓(林大輝中學) 2:34.43
50米背泳 黃筠陶(拔萃女書院) 30.53
100米背泳 黃楚瑩(拔萃女書院) 1:05.44
50米蝶泳 簡綽桐(保良局蔡繼有學校) 28.36
200米混合泳 黃靖琳(協恩中學) 2:25.12
4×50米混合接力 協恩中學 2:04.06
4×50米自由泳接力 拔萃女書院 1:49.57

圖、文:何子淵

image_pdfimage_print

Comments